Карнавал в Бразилии под угрозой срыва из-за вспышки насилия

‎Преступники срывают традиционный карнавал в Бразилии

Бразильские артисты отменяют свои выступления на самом массовом и красочном в мире карнавале в северо-восточном штате Баия, где сейчас митингуют полицейские. По стране прокатилась волна насилия в связи с забастовкой стражей порядка.

Читайте: В Венеции стартовал традиционный карнавал

Полиция штата Баия объявила забастовку 31 января. До трети личного состава не вышли на службу, пишет BaltInfo. Переговоры между бастующими полицейскими, требующими повышения оплаты труда и социальных льгот, и правительством продолжаются. Между тем, в регионе отмечается рост количества преступлений. Так, например, в столице штата Баия городе Салвадор число совершаемых убийств возросло на 129 процентов. Для нормализации ситуации и патрулирования улиц крупных городов на время забастовки бразильское правительство направило войска. 

В этом году карнавал собираются посетить полмиллиона иностранных туристов, уточняет "Утро.ру". Однако веселье может и не состояться. Резкий рост числа преступлений поставил под угрозу срыва проведение традиционных карнавальных выступлений с 17 по 22 февраля. Многие местные артисты уже заявили об отмене своих шоу. Кроме того, слухи о волне вандализма, мародерства и изнасилования отпугивают туристов, сообщает Euronews. От этого страдает и местный бизнес. 

Также: В Буэнос-Айресе туриста зарезали на глазах у прохожих.

Карнавал в Салвадоре - один из традиционных в Бразилии, и по популярности уступает лишь всемирно известному карнавалу в Рио-де-Жанейро. В 2013 и 2014 годах Салвадор заявлен в календаре Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Важнейшим условием для проведения матчей является способность властей обеспечить безопасность.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить