Комитет парламента Киргизии одобрил закрытие авиабазы в Манасе

Комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента Киргизии одобрил сегодня вывод американской авиабазы из аэропорта в столице республики.

Ожидается, что на этой неделе свое заключение по данному вопросу вынесет также комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству. Согласно регламенту палаты законопроект по авиабазе первоначально должен пройти обсуждение в профильных комитетах, затем свое заключение по нему дадут все три фракции палаты. И только после этого он может быть вынесен на пленарное заседание.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находятся около 1 тысячи 200 военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики, передает Правда.Ру, на прошлой неделе во время своего визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил, что республика намерена прекратить действие авиабазы на своей территории. Правительство Киргизии внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы.

Официальный Бишкек считает, что вывод из Киргизии американской авиабазы "Манас" не повлияет на отношения республики с США, заявил в понедельник министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев.

"У нас уже сложились отношения, и не надо связывать пребывание авиабазы с развитием двусторонних отношений", - заявил Сарбаев. Глава МИД Киргизии выразил уверенность, что решение о денонсации соглашения "не повлияет" на судьбу других проектов, которые Киргизия реализует совместно с США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *