Плановый полет российских бомбардировщиков напугал Японию

МИД России проведет разбирательство и даст ответ на ноту протеста, которую МИД Японии выразил по поводу вторжения самолетов ВВС РФ в японское воздушное пространство, как утверждает Минобороны страны. Об этом заявил представитель российского посольства в Токио, куда японская сторона направила протест.

"О факте такого протеста было нами доложено в Москву, где, как мы понимаем, будет проведено соответствующее разбирательство, после чего японской стороне будет дан ответ", - сказал дипломат по телефону в эфире телеканала "Вести".

По данным Минобороны Японии, российский самолет находился в воздушном пространстве страны примерно 3 минуты около 07:30 утра по местному времени (около 01:30 по московскому времени). По имеющейся информации, на перехват российского бомбардировщика были подняты 24 военных самолета - истребители F-15 и самолеты раннего обнаружения и наведения АWACS.

По утверждению японского оборонного ведомства, российский бомбардировщик летел со стороны Охотского моря в сторону Тихого океана. В районе островной гряды Огасавара он изменил курс и нарушил воздушную границу в южной части островов Идзу, сообщают "Вести".

В российское посольство в Токио были переданы "жесткий протест" и требование "не допустить повторения подобных случаев". Между тем, командование российских Военно-воздушных сил отвергает обвинения Японии.

Как рассказал глава службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, в субботу четыре бомбардировщика Ту-95 Дальней авиации Военно-воздушных сил России успешно выполнили длительный, более чем 10-часовой полет над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование.

По его словам, полет был плановый, "стратегические самолеты выполняли задачи по предназначению".

"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - подчеркнул Дробышевский.

Он добавил, что в ходе полета наши самолеты сопровождались истребителями F-15 Японии и самолетами F-18 с авианосца "Нимиц" США, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *