Децентрализация - главный, но недостижимый приоритет Украины

Гройсман признал, что Киев виноват в срыве Минских соглашений

Украина в 2017 году должна принять закон о децентрализации регионов страны согласно "Комплексу мер по выполнению Минских соглашений". Однако захватившие власть в Киеве националисты и олигархи любыми способами пытаются оттянуть процесс принятия закона.

К примеру, украинский премьер-министр Владимир Гройсман сообщил на свой странице в Фейсбук, что довести до ума этот закон в наступившем году не удастся из-за принятого годового бюджета.

Однако и в 2017 году децентрализация останется приоритетом в работе украинского правительства.

По его словам, изменения в Украине начались именно с местного самоуправления, децентрализации.

"Я боролся за эту реформу, еще будучи Винницким городским головой. Я боролся за нее с первых дней работы в центральной власти. И сегодня особенно рад, когда вижу, что на местах появились ресурсы и начинают решаться проблемы, которые не решались годами", — отметил глава правительства.

Он заверил, что децентрализация и в дальнейшем остается приоритетом правительства и будет набирать обороты.

"Новый год будет уже третьим годом полноценной реализации реформы децентрализации. А значит, в городах и селах будут и в этом году появляться новые и отремонтированные школы, детские сады, амбулатории и ФАПы, стадионы и клубы, дороги и тротуары. И это те вещи, которые непосредственно влияют на качество повседневной жизни наших граждан", — отметил Гройсман

В комментариях к посту Гройсмана Тетяна Шмига пишет:  "А мне вот хочется спросить пана Володимира, если идет децентрализация , и это наш приоритет, то почему в малых городах еще существуют указания из Киева? Кто ответит за то, что у нас исчезает газ? И кто ответит за отключение света на 5-7 часов в праздники? Именно по указанию якобы Киева? Что- то не стыкуется это с децентрализацией. Кто будет контролировать обещанные заплаты в 3200 гривен, которых на периферии никогда не было и вряд ли будет. Расизмом как- то это все попахивает" .

Как известно, в бюджете 2017 года прописана еще большая зависимость регионов от Киева. Доходы региональных бюджетов, по сравнению с прошлым годом, увеличены на 23,2 млрд грн. Однако расходы выросли еще больше — на 92,2 млрд.

В этой связи правительству нужно направить почти 263 млрд грн на субвенции местным бюджетам. Называть такой подход "децентрализацией" нельзя. Согласно этой схеме, сначала деньги собирает Киев, а потом в ручном режиме распределяет по регионам.

В 2017 году киевская власть все так же останется главным распорядителем средств на Украине, а выполнение 11 пункта "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" не представляется возможным, что закономерно будет приводить к еще большему ухудшению отношений между Киевом и регионами страны.

Напомним, как рассказывала Правда. Ру, в конце декабря Верховная Рада Украины утвердила бюджет страны на 2017 год. Самый большой упор парламентарии сделали на финансирование Вооруженных сил и МВД, деятельности президента и правительства, населению же повезло гораздо меньше.

Принятие главного финансового документа прошло в невероятной спешке. Многие народные депутаты в преддверии праздников хотели завершить дела как можно оперативнее. Официальная же причина спешки — необходимость утвердить бюджет до 25 декабря, ведь если удастся уложиться в срок, Украина может рассчитывать на следующий транш международного фонда на сумму $1,3 млрд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы