Деннис Родман извинился за свои слова об осужденном в КНДР американце

"Друг" Ким Чен Ына Деннис Родман извинился за пьяное интервью

Американский баскетболист Деннис Родман, который с недавних пор постоянно приковывает внимание прессы поездками в Пхеньян к своему "другу" Ким Чен Ыну, официально извинился за свои слова о осужденном в КНДР на 15 лет американце Кеннете Бэе, списав все на алкогольное опьянение, пишет The Independent.

На днях Родман снова посетил КНДР, где спел песню "Happy Birthday" на дне рождения Ким Чен Ына. Кроме того, он привез с собой бывших баскетболистов НБА, которые сыграли товарищеский матч с местными баскетболистами.

7 января Родман вышел из себя, когда во время интервью его спросили, не намерен ли он добиться освобождения американца Кеннета Бэя, прибывшего в страну в составе туристической группы осенью 2012 года и арестованного якобы за попытку с помощью запрещенной литературы добиться государственного переворота в стране.

Раздраженный вопросом Родман заявил: "Что касается политики… Кеннет Бэй кое-что сделал… Если вы понимаете, что он сделал. Вы понимаете, что он сделал в этой стране? Почему его удерживают в этой стране, по каким причинам? Я бы вот об этом поговорил". СМИ расценили столь неопределенный комментарий как попытку оправдать решение Пхеньяна, якобы посадившего его заслуженно.

Читать также: Американский баскетболист Деннис Родман снова съездил в гости к Ким Чен Ыну

"Я хочу извиниться. Я принимаю всю ответственность. Я был пьян. Я знаю, что это отнюдь не уважительная причина, однако во время интервью я был расстроен. Меня всего переполняло", — заявил баскетболист, отдельно попросив прощения у семьи Бэя. Сестра осужденного американца наряду с рядом активистов резко осудили как саму четвертую поездку Родмана в Северную Корею (который, напомним, во время своего первого визита фактически перепутал ее с Южной), так и его высказывания в интервью, считая, что он таким образом ставит под угрозу возможность освобождения американца из тюрьмы.

Что вы думаете о поездках Родмана в Пхеньян и дружбе с Ким Чен Ыном?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить