Ирак купит американское оружие на 26 миллиардов долларов

228100.jpegДо 2013 года Ирак закупит у США вооружение на 13 миллиардов долларов. Такую же сумму Ирак готов потратить на оружие в последующие годы, сообщил представитель министерства обороны Ирака Мухаммеда аль-Аскари.

Багдад уже заключил соответствующий контракт с США. В течение трех лет американцы будут поставлять в Ирак самолеты, вертолеты, танки и другую бронетехнику, боевые корабли и ракеты, пишет dp.ru. Они поступят на вооружение министерства обороны и министерства внутренних дел Ирака. Личный состав минестерства обороны же осваивает управление американской техникой

KM.RU напоминает, что в конце сентября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о том, что российское руководство не исключает возможности закупки вооружения у США. Последний раз Россия закупала американское оружие еще во времена Второй мировой войны. Всего на закупки вооружения Россия потратит 19 триллионов рублей в ближайшие десять лет.

В то же время военный бюджет США будет сокращен на 78 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. По словам главы Пентагона Роберта Гейтса, это будет крупнейший шаг в реформировании военного ведомства страны, пишет Вести.Ru.

Уменьшение затрат в первую очередь подразумевает сокращение военного контингента в общей сложности на 47 тысяч человек. Гейтс заявил, что он предпочел бы сохранить нынешнюю численность армии, но финансовая ситуация в стране диктует свои условия. Также будут существенно уменьшены расходы на программы вооружений, а сама структура войск будет пересмотрена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить