Для грузинских виноделов 2007 год будет наиболее критическим

Общий объем экспорта грузинского вина в 2006 году составил лишь треть от показателя 2005 года из-за введения Россией запрета на ввоз и реализацию в РФ этой продукции из Грузии. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель Союза производителей грузинских вин, объединяющего ведущие винодельческие компании страны, Леван Коберидзе.

Напомним, 27 марта прошедшего года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии.

"В минувшем году грузинские винодельческие компании смогли переадресовать часть своей продукции на другие рынки, но в довольно малом объеме", - сказал он, уточнив, что у многих компаний возникли определенные финансовые трудности. "К счастью, большинство из них смогли продолжить функционирование. Закрылись лишь несколько предприятий, которые полностью были привязаны к российскому рынку", - отметил Л. Коберидзе. По его словам, некоторые компании нашли альтернативные рынки сбыта продукции, среди них - Канада, Турция, Чехия, Финляндия. "Правда, картина, в общем, довольно незавидная, но можно считать, что за первый год отрасль выдержала удар", - заявил Л. Коберидзе.

Руководитель союза грузинских виноделов отметил, что в последнее время обозначилась и довольно позитивная тенденция, появилось довольно много инвесторов, в том числе и зарубежных, которые готовы вложить средства в отрасль виноградарства и виноделия Грузии. "Определенные инвестиции уже вложены, и среди них есть и российский капитал", - сказал он. По мнению Л. Коберидзе, для того чтобы грузинские компании смогли повысить продажи своей продукции на альтернативных рынках до объемов, которые реализовывались на российском рынке, необходимо как минимум 3-4 года. Наиболее критическим для отрасли, по мнению Коберидзе, будет 2007 год.

В 2005 году Грузия экспортировала 60 млн. бутылок вина - почти в два раза больше, чем в 2004 году. Из этого объема 40 млн. бутылок было реализовано в России. В 2006 году в Россию планировалось экспортировать 50 млн. бутылок грузинского вина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить