Доклад спецкомиссии по Ираку разлетается в США как "горячие пирожки"

Доклад независимой комиссии конгресса США по изучению ситуации в Ираке, в котором говорится о том, что политика Белого дома в Ираке "не работает", вошел в число пяти самых продаваемых книг спустя всего лишь день после публикации.

Книга выпущена издательством Vintage Books и стоит около 11 долларов. Сейчас издательству приходится печатать третью порцию тиража в дополнение к 250 тыс. экземпляров, уже появившихся на полках американских магазинов.

Высокую популярность доклад комиссии имеет и среди пользователей интернета. Менее чем за сутки, после того как документ появился на сайте Американского института Мира (U.S. Institute of Peace), его скачали более 730 тыс. раз. Отметим, что это не первый случай, когда результаты расследования конгресса становятся бестселлером. Так, доклад, посвященный теракту 11 сентября, разошелся тиражом более 1 млн. копий, сообщает АР.

Доклад о ситуации в Ираке был подготовлен межпартийной комиссией, образованной по запросу Конгресса США. В ее состав входят 10 авторитетных деятелей как от Демократической, так и от Республиканской партии, в том числе экс-госсекретарь страны Джеймс Бейкер и экс-конгрессмен Ли Гамильтон, бывший сопредседателем со стороны демократов комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

В докладе комиссии конгресса говорится о неэффективности американской политики в Ираке, в связи с чем администрации Белого дома рекомендуется завершить вывод большинства находящихся в стране военнослужащих США к началу 2008 года и решать проблему дипломатическим путем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить