Госдеп подтвердил скорый уход Клинтон

Клинтон уйдет из Госдепа несмотря на победу Обамы

Госсекретарь США Хиллари Клинтон покинет свой пост после истечения первого президентского срока Барака Обамы. Скорую отставку 65-летней Клинтон подтвердили в Госдепе.

О своем скором уходе Клинтон говорила еще до президентских выборов. Она сообщала, что намерена отойти от большой политики и полностью сосредоточиться на частной жизни. Клинтон не собирается затягивать свое пребывание в должности госсекретаря и планирует активизировать свою деятельность на поле урегулирования международных конфликтов. В связи с этим эксперты отмечают, что за 2012 год Хилари Клинтон побила все рекорды по количеству и длительности зарубежных поездок.

Читайте также: Хилари Клинтон признала себя виновной в гибели посла в Ливии

Официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд подтвердила предстоящий уход Клинтон. "Планы госсекретаря не изменились. Вы много раз слышали, что она хочет помочь своему преемнику обосноваться на посту и вернуться к частной жизни", - сказала Нуланд на пресс-брифинге.

Читайте: Хиллари Клинтон без макияжа напугала американцев

Кто станет преемником Клинтон, пока неясно. Поиск подходящей кандидатуры станет одной из самых сложных задач для администрации Обамы, сообщает газета The Washington Times. Одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы Госдепа считается председатель комитета сената по иностранным делам Джон Керри. Посол США в России Майл Макфол, в свою очередь, считает, что место Клинтон может занять постпред этой страны в ООН Сьюзен Райс.

Между тем, желание покинуть пост после президентских выборов выразил также министр финансов Тимоти Гайтнер, который намерен уйти в 2013 году. Его вероятным преемником может стать бывший член администрации Билла Клинтона Эрскин Боулс или бывший сенатор Кент Конрад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить