Российский летчик получил 8,5 года в Таджикистане

Суд Таджикистана приговорил российского летчика к 8,5 годам тюрьмы

Суд Таджикистана вынес приговор в отношении гражданина РФ, летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, сообщают "Вести.ру". Как передают "Известия", они получили по 8,5 года. Изначально в вердикте значилось 10,5 года колонии строгого режима, но в рамках президентской амнистии срок был сокращен на два года.

Читайте: Русский заложник таджикского царька

Напомним, что командиры экипажей Ан-72 были задержаны весной 2011 года после приземления в аэропорту города Курган-Тюбе. Как заявляют летчики, у них была устная договоренность с сотрудникам наземных авиационных служб Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке. Однако пилотов задержали и обвинили в нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы.

Два месяца летчиков держали под арестом в гостинице, а 12 мая арестовали. Судебный процесс стартовал 14 октября. РАПСИ пишет, что Садовничий и Руденко виновными себя не признали. Добавим, что суд также принял решение конфисковать Ан-72.

Читайте также: Летчик Ярошенко рассказал о давлении в связи с делом Бута

Ранее сообщалось, что заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин заявил следующее: "Дело это кардинально отличается от дела того же Бута, осуществлявшего частные авиаперевозки. Здесь речь идет о легальной логистике, поскольку российская компания выполняла задачи в Афганистане по заказу международного сообщества".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить