Анкара просит Москву отменить визовые ограничения

Турция предложила России отменить визовый режим

Турция ведет переговоры с Россией относительно отмены визовых ограничений, введенных после ситуации со сбитым Су-24. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

 "Как вы знаете, до кризиса граждане наших государств могли путешествовать без необходимости получать визу. Безвизовые отношения идут на пользу и туризму, и торговле, и в целом нашим странам. Безусловно, у нас продолжаются контакты для того, чтобы вернуть безвизовые отношения", — передает ТАСС слова министра.

Отменить визовый режим необходимо, чтобы достичь прежнего уровня торгово-экономических отношений между двумя странами, подчеркнул Зейбекчи.

Напомним, 10 октября президент России Владимир Путин примет участие в 23-м Мировом энергетическом конгрессе в Стамбуле.

1 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении налаживать отношения с Москвой, развивать двустороннее сотрудничество. При этом, турецкое руководство ставит целью вывести отношения с Россией на более высокий уровень, чем это было до ситуации со сбитым Су-24 в ноябре 2015 года. "Мы нормализуем отношения с нашими соседями. С Россией у нас идут переговоры по разным темам — это сельское хозяйство, энергетика, экономика, туризм. Мы нацелены вернуть наши показатели на прежний уровень и даже превысить его", — заявил Эрдоган, выступая на церемонии открытия осенней сессии парламента Турции в Анкаре.

Читайте также:

Эксперт: Турция для России - больше, чем туризм

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить