Военные базы США — бессмысленный рудимент времен Холодной войны

Названы семь причин, по которым США должны закрыть свои базы за рубежом

Сотрудник Института Катона Джон Глейзер в статье для издания Time усомнился в целесообразности для США содержать многочисленные военные базы по всему миру. Он назвал семь причин, по которым базы скорее вредят Штатам, нежели помогают.

Первое — "размещение 80 тысяч солдат на 350 объектах в Европе не имеет прямого отношения к обеспечению физической безопасности американцев". От ядерной атаки базы не спасут, а в остальных случаях США неплохо защищают и океаны.

 Второе — базы не только не имеют никакого эффекта сдерживания, но и наоборот, сильно беспокоят Москву и подрывают стабильность в регионе.

Третье — военные базы никак не препятствуют распространению ядерного оружия. Опять же, в КНДР излишняя активность США и их сателлита только спровоцировала очередной виток гонки вооружений.

Четвертое — как в случае с Японией, базы вызывают излишнее недовольство местного населения.

Пятое — база — это долгосрочный договор о сотрудничестве с режимом той или иной страны, любезно предоставившей свои территории США. Однако иногда, Вашингтон будет вынужден поддерживать "диктаторские режимы". Так вышло, например, в случае с Бахрейном, где находится основной пункт базирования Пятого флота США, пишет аналитик.

Шестое — расположенные по всему миру базы США сильно повышают риск втягивания их в региональные конфликты. В случае конфликта в Южно-Китайском море Вашингтону придется вмешаться, чтобы выполнить гарантии безопасности, данные Тайваню, Японии и Филиппинам.

И последнее — американские военные базы уже технически устарели. Современные войска стали высокомобильны (пример — Россия), и надобность содержать слишком много опорных пунктов отпала.

И, наконец, в-седьмых, американские военные базы уже технически устарели. Сейчас благодаря новым технологиям войска могут быть быстро переброшены на дальние расстояния, поэтому размещать их можно в самих США, считает автор.

"Мы не должны прибегать к военному вмешательству по всему миру, если нет явной угрозы для безопасности США", — заключил аналитик.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить