Джулиан Ассанж обвинил австралийского премьера в клевете

Ассанж нанял адвокатов, чтобы засудить премьера Австралии

Журналист и основатель скандального ресурса WikiLeaks намерен обвинить премьер-министра Австралии Джулию Гиллард  в клевете. Два года назад она осудила обнародованные на этом сайте сведения, назвав публикацию "незаконной" и "безответственной".

Джулиан Ассанж считает, что заявления Джулии Гиллард сильно повредили финансовой устойчивости проекта, передает "Росбалт". После публикации слов премьера представительство компании MasterCard в Австралии объявило о блокировке всех платежей в пользу WikiLeaks. Объясняя свое решение, руководство MasterCard ссылалась на заявление Гиллард.

По информации "Русская служба новостей", Ассанж, который в настоящее время скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, уже нанял адвокатов, чтобы подать иск против Гиллард. Юристы должны помочь ему найти юридические основания для иска против премьер-министра Австралии.

Читайте также: Осада узника Ассанджа продлится 10 лет

Ассанж, который также является гражданином Австралии, в интервью обвинил австралийские власти в равнодушии. По его словам, единственная поддержка, которую он получил от правительства этой страны, заключалась в передаче ему блокнотов и ручек, добавляет Ukranews.

Напомним: Джулиан Ассанж обвиняется в Швеции в домогательствах к двум женщинам. якобы произошедших в августе 2010 года. Создатель разоблачительного сайта опасается, что его выдадут в США, чтобы пожизненно осудить за публикацию секретных документов, пишет "Полит.Ру".

Читайте: Призрачные надежды Джулиана Ассанжа

Лондонский суд санкционировал выдачу основателя WikiLeaks Швеции. Однако Джулиана Ассанжа под свою защиту взял Эквадор, и с 19 июня этого года создатель сайта скрывается от британской полиции в диппредставительстве этой латиноамериканской страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить