Европу охватила зима

Европа попала из лета сразу в зиму

Европа попала из лета сразу в зиму. europeЕвропа буквально шагнула из лета в зиму — всего за одну ночь температура воздуха в Австрии и Хорватии упала с плюс 30 до нуля, сообщают "Вести.ру". Сутками ранее жители этих стран гуляли в шортах и даже купались, а сегодня улицы замело снегом, что вызвало множество аварий на дорогах. Кроме того, на смену теплому солнцу пришли холод и ураганный ветер.

Читайте: Западную Европу накрыла аномальная жара (+фото)

Октябрьские метели — редкость даже для горных регионов Австрии. Сотрудники дорожных служб были вынуждены перекрыть некоторые перевалы, ведь штурмовать горные трассы автомобилям без зимнего снаряжения оказалось не под силу.

В Хорватии ситуация не лучше — там бушуют ураганы и ливни. В небе над Пулой и Риекой сверкают молнии, одна из которых попала в жилой дом. "Я увидела дым над крышей и побежала к соседям. Оказалось, в их дом попала молния. Я помогла им выбраться и вызвала скорую помощь", — заявила местная жительница Валентина Тот.

Горский Котар завален снегом, на дорогах появилась ледяная горка, и полиция еле успевает оформлять ДТП. "Очевидно, водители не знали, что сегодня будет снег. Они выехали на заваленные снегом трассы без зимнего снаряжения. Ситуация на дорогах очень опасная", — отмечает спасатель Марьян Тухобич.

Читайте также: У природы плохая погода все же есть

ИТАР-ТАСС отмечает, что причиной такого природного каприза стало нашествие мощного холодного фронта. В Австрии автомобилистам советуют как можно скорее поменять летние колеса на зимние, не дожидаясь 1 ноября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить