Легитимность Косово определит Международный суд ООН

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, предложенную Сербией, с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. "За" проголосовали 77 делегаций, против - всего шесть, воздержались 74.

"Генеральная ассамблея решает... обратиться с просьбой к Международному суду... представить консультативное заключение по следующему вопросу: "Является ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово соответствующим международному праву?", - говорится в тексте документа. Как известно, власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии.

В резолюции, принятой в соответствии со статьей 96 Устава ООН и статьей 65 Статута Международного суда отмечается, что члены ООН по-разному оценили объявление независимости Косово с точки зрения международно-правовых норм. На данный момент косовское самоопределение поддержали лишь 48 стран-членов ООН из 192. Последней это сделала во вторник Португалия.

Обращаясь к Генеральной ассамблее, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что Белград ответил на провозглашение независимости Косово "максимально сдержанно" и "исключил применение силы или экономических санкций против отколовшегося края". "Сербия решила защитить свой суверенитет и территориальную целостность через дипломатию и международное право... Этот неконфронтационный подход является высоко принципиальным и легитимным. Он послужит снижению напряженности в регионе и увеличит наши усилия по примирению", - подчеркнул Еремич, призвав членов ООН поддержать проект резолюции.

Большинство выступавших в ходе дискуссии на Генассамблее признавали, что у каждого государства есть право обращаться в Международный суд. Такого подхода придерживались даже такие сторонники независимости Косово, которые в итоге воздержались при голосовании - Великобритания, Франция, Турция и многие другие государства, передает РИА Новости.

Читайте: Россия критикует ОБСЕ за её поведение в Косово

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить