В августе товарооборот между Россией и КНР вырос на 11%

Товарооборот между Россией и Китаем приблизился к $7 млрд

На 11% по сравнению с аналогичным периодом вырос товарооборот между Россией и Китаем в 2015 году. Такие данные озвучило главное таможенное управления КНР.

Так, китайский экспорт в Россию составил $4,1 млрд, импорт из России — $2,7 млрд. Общий объем товарооборота составил $6,89 млрд, тогда как в августе 2015 года он составлял $6,13 млрд.

В целом, по итогам января-августа текущего года объем двустороннего товарооборота достиг $44,3 млрд, что на 1% больше показателя прошлого года. При этом за первые восемь месяцев 2016 года, китайский экспорт в Россию вырос на 8,7%, а импорт из России упал на 6,5%.

Кроме того, как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, с каждым годом растет количество межправительственных и межведомственных соглашений и договоров между двумя странами. По ее словам, развивается и межрегиональное сотрудничество, и уже более 50 субъектов РФ имеют договорные отношения с восточным соседом.

"Это сотрудничество развивается не только в торгово-экономической сфере, но, что очень важно, в гуманитарной сфере, в образовательной, культурной, увеличиваются объемы туризма", — отметила Матвиенко.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, развивается сотрудничество и в военной сфере: Россия и Китай проводят подготовку к совместным военно-морским учениям "Морское взаимодействие-2016" (МВ-2016), которые пройдут в акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ) с 11 по 19 сентября.

Будущие маневры стали предметом кулуарных разговоров на саммите G20 в китайском Ханчжоу. Президент РФ Владимир Путин в понедельник заявил, что учения МВ-2016 "ничьих интересов не затрагивают и идут на пользу безопасности как России, так и КНР".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить