НАТО боится военных устремлений России - Столтенберг

Генсек НАТО: Альянс расширяется из-за военной мощи России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что размещение батальонов Североатлантического альянса в Прибалтике и Польше связано с военными устремлениями.

Столтенберг в ходе своего выступления на проходящей в Тбилиси международной конференции "Изменения европейского ландшафта после Варшавского саммита" пояснил, что "причина размещения четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше заключается в том, что мы увидели военные устремления России, ее желание использовать силу в отношении соседей".

По его словам, наращивание сил НАТО в Черном море также является ответом на усиление вооруженных сил России в Крыму. 

Столтенберг отметил, что альянсу понятно желание Грузии стать членом НАТО. "Когда ты маленькая страна, а с тобой граничит большой сосед, для безопасности необходима платформа и ты желаешь стать членом коллективной безопасности альянса. Мой главный совет Грузии - продолжать реформы", - добавил генсек.

Напомним, 2 сентября Столтенберг заявил о необходимости продолжения диалога с Россией. «Это наш крупнейший сосед, и он важен для европейской безопасности», - сказал он. Генсек альянса также указал на необходимость «избегать потенциала для чрезвычайных происшествий и недопонимания», в том числе в области военного сотрудничества.

Ранее Правда.Ру рассказывала, что 13 июля в Брюсселе прошла первая встреча в рамках Совета Россия-НАТО.

Необходимость подобной встречи назревала давно. Напомним, что отношения России и НАТО резко ухудшились весной 2014 года, после вхождения Крыма в состав России. Работа Совета была приостановлена, а первое заседание состоялось лишь в апреле этого года. Санкции, наложенные на Россию, продолжают действовать.

Однако, как и предсказывалось ранее, прорывом эта встреча так и не стала.

"У нас была открытая искренняя дискуссия, атмосфера на встрече была хорошей, но мы не согласились (друг с другом). Конечно, мы по-прежнему наблюдаем несогласие между Россией и НАТО в том, что касается анализа и оценки причин нынешней ситуации", - сказал генсек НАТО по прошествии Совета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить