РФ будет добиваться экстрадиции Бута и Ярошенко

Россия будет добиваться выдачи в ближайшее время россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных в США к длительным срокам заключения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который обсудил ситуацию с госсекретарем США Хилари Клинтон на встрече в рамках АТЭС.

"Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи граждан Российской Федерации", - сказал Лавров, чьи слова цитирует "Российская газета".

По его словам, идет юридический процесс, он занимает достаточно длительное время, передают "Вести.Ру".

Читайте: В Штаты отправлены документы на экстрадицию Бута

В апреле этого года 45-летний российский предприниматель Виктор Бут был приговорен в США к 25 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью продажи оружия радикальной группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Россиянин своей вины не признает. Москва же полагает, что якобы преступные действия Бута не совершались на территории Америки и не подпадают под американскую юрисдикцию.

Российский летчик Константин Ярошенко был осужден в США в ноябре 2011 года по обвинению в преступном сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой предназначалась для поставки в Штаты. Он получил 20 лет лишения свободы.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *