Белоруссия готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Белоруссия в скором времени признает независимость Абхазии и Южной Осетии и станет третьей страной, после России и Никарагуа, признавшей независимость бывших грузинских республик.

"Придет время, и мы, наверное, также как и в России, рассмотрим вопрос о признании Южной Осетии, - сказал Лукашенко. - У нас сейчас будут парламентские выборы, придет парламент, и они обратятся по вопросу Южной Осетии и Абхазии. Промолчать мы не можем". "Вопрос признания или непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии - это не только вопрос, хочет того Россия или не хочет", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *