По антироссийской резолюции ОБСЕ отказались голосовать три страны

Швейцария, Франция и Армения отказались голосовать против России в ПА ОБСЕ

Отсутствие на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ российской делегации стало причиной отказа от участия в голосовании представителей Франции, Швейцарии и Армении.

Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции, которая идет под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия России на Украине.

"Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании", - сказал член французской делегации Ален Нери.

Поддержку этой позиции заявили также делегации Армении и Швейцарии. В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться", подчеркнув, что в отсутствие России эти действия "практически отвергают существование демократии" на Западе.

Протесты нескольких стран, среди которых была и Россия, не  помешало после голосования в постоянном комитете ПА вынести  упомянутый документ на рассмотрение сессии. Как обратил внимание единственный представитель России, депутат Госдумы Николай Ковалев, проект Канады был принят не двумя третями голосов, как диктуют правила ОБСЕ.

В то же время, две резолюции, предложенные Россией, не будут обсуждаться на сессии из-за отсутствия российской делегации. Ковалев подчеркнул, что Россия будет считать решения годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы.

Напомним, 1 июля министерство иностранных дел  Финляндии  распространило   заявление о том, что спикеру Госдумы РФ запрещен въезд на территорию страны для участия в сессии ПА ОБСЕ, а также  другим российским представителям, попавшим под западные санкции, об этом заявил представитель финского ведомства  Веса Хаккинен. После этого Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что российская  делегация не станет принимать участие в  сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки.

Читайте также: Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди не примет участия в сессии ОБСЕ

Вашингтон убрал щупальца от ОБСЕ. Договоримся?

Крым и Севастополь Украине нужно вернуть - ОБСЕ

ОБСЕ не признало РФ "нарушившей территориальную целостность" Украины

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить