Берлускони не будет баллотироваться на пост премьера в 2013 году

Берлускони отказался выдвигать себя на пост премьера

Берлускони отказался выдвигать себя на пост премьера. berlusconiПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони подтвердил, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на этот пост в 2013 году, сообщает "РБК". Отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие в выборах премьера как кандидат на этот пост, Берлускони сказал: "Определенно нет. Свою кандидатуру на пост премьер-министра Италии выдвинет Анджелино Алфано".

Читайте: Врачи прописали Берлускони послеобеденный сон и воздержание

По словам Берлускони, пост президента Италии его также не интересует. "Это не для меня. Джанни Летта (статс-секретарь) пойдет, он наиболее подходящая кандидатура", — заявил он. "В 77 лет (столько будет Берлускони в 2013 году) я не могу более быть председателем совета министров", — цитирует Trend.az Берлускони.

Напомним, что Берлускони ранее неоднократно говорил о том, что может отойти от дел и поставить пост премьера. По его словам, не исключено, что он будет принимать участие в политической жизни партии "Народ свободы" в дальнейшем, но не будет играть активную роль в правительстве.

Берлускони занимает пост премьера с мая 2008 года. До этого он становился во главу правительства Италии дважды — с апреля 1994 года по январь 1995 года и с июня 2001 года по май 2006-го. Что касается Альфано, то его имя впервые прозвучало в апреле этого года, однако тогда сторонники Берлускони и сам Альфано опровергли подобные слухи.

Читайте также: В Италии нашли "тайного правителя" страны

Ранее сообщалось, что врачи итальянского премьер-министра разрешили ему заниматься сексом только шесть раз в неделю. Медики считают, что политик обязательно должен оставлять себе день для отдыха. Личный врач премьера Умберто Скапанини заявил, что пациент излечился от злокачественной опухоли простаты и теперь может позволить себе вести активную половую жизнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить