В Британии закрывают скандальный таблоид

Главный британский таблоид закрывают из-за скандала

Главный британский таблоид закрывают из-за скандала. tabloidГлавный британский таблоид News of the World закрывается из-за скандала, сообщает "УралБизнесКонсалтинг". Журналистов издания обвиняют в незаконном прослушивании телефонов. "Основная задача News of the World заключалась в том, чтобы вывести людей на чистую воду. Но нам не удалось вывести на чистую воду себя", — сказал председатель медиакомпании News International Джеймс Мердок. По его словам, последний номер газеты выйдет 10 июля, и все доходы от его продажи пойдут на благотворительность.

"НТВ" передает, что "в общем и целом действия нескольких человек, членов профессионального трудового коллектива, уничтожили то доверие, которое читатели оказывали газете News of the World. Мы пришли к неутешительному выводу о том, что необходимо предпринять суровые, но необходимые меры. Мы решили закрыть газету и прекратить публикации с воскресенья".

"Я сожалею о случившемся. Некоторые сотрудники издания не соответствовали высоким стандартам журналистской профессии, в которые мы верим. При этом наша компания внесла огромный вклад в развитие журналистики и средств массовой информации. Вот почему я так глубоко сожалею", — признался он.

Читайте: Ассанж подготовил новые информационные бомбы

Как передают "Вести.ру", экс-глава департамента по связям с общественностью кабинета британского премьера Дэвида Кэмерона будет арестован по делу о прослушках, которые проводил скандальный таблоид. Энди Каулсон ранее работал главным редактором News of the World, и его планируют допросить уже в ближайшее время. "Газета.ру" отмечает: Каулсон отрицал, что знал о прослушивании телефонных разговоров редакцией газеты. Однако у бывших сотрудников таблоида могут быть аудиозаписи с голосом Каулсона, которые свидетельствовуют об обратном.

Напомним, что газета нанимала частных детективов для слежки за политиками и звездами шоу-бизнеса. Выяснилось, что издание по крайней мере один раз помешало полицейскому расследованию. Таблоид также прослушивал телефоны погибших в Афганистане военных. В результате, пишет "Утро.ру", сотрудничество с компанией прервали такие фирмы, как Ford, Mitsubishi, Lloyds Banking Group и сотовый оператор O2, а также благотворительная ветеранская организация Королевский британский легион. Кроме того, иски к газете подали актеры Джуд Лоу, Сиенна Миллер и даже британский премьер Дэвид Кэмерон.

Читайте также: Виртуальное будущее печатной прессы

Газета News of the World издавалась с 1843 года. Всего в список ее возможных жертв входит до 40 тысяч человек. Среди них — экс-премьер Британии Тони Блэр и супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, добавляют "Аргументы.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить