Грузинские беспилотники снова летают над Абхазией

По сообщению МИД Абхазии, Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) над абхазской территорией. Накануне абхазские пограничники зафиксировали беспилотники вблизи сел Саберио и Хухун.

В этой связи абхазская сторона выражает серьезную озабоченность действиями Тбилиси, которые могут привести к обострению конфликта. Наибольшее беспокойство Абхазии вызвано тем, что полеты БЛА была зафиксированы в зоне ответственности европейской мониторинговой миссии в Грузии.

Читайте также: Российско-грузинское визовое безмолвие

Отсутствие оценки действий официального Тбилиси европейскими наблюдателями расценивается абхазской стороной как поощрение Грузии к военному реваншу. Отметим, что в прошлом грузинские БЛА летали над территорией Абхазии с целью проведения разведки в рамках подготовки к военной операции.

Позже Минобороны Грузии опровергло информацию о том, что грузинские беспилотники возобновили полеты над территорией Абхазии. По данным ведомства, грузинские самолеты не нарушали воздушного пространства над территорией, находящейся под контролем абхазской стороны, а также вблизи административной границы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить