Медведев призвал Японию продолжить диалог по Курилам

Россия настроена на диалог с Японией по территориальной проблеме и призывает отказаться от крайних позиций. Об этом на встрече с японским премьер-министром Ясуо Фукудой заявил Дмитрий Медведев.

"Медведев подтвердил настрой России на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы. Президент сказал о важности придерживаться согласованных в 2007 году основных принципов ведения переговоров, а именно: взаимоприемлемость, отход от крайних позиций", - рассказал о словах Медведева помощник президента Сергей Приходько.

Читайте: Южные Курилы не мешают России и Японии развивать отношения.

"Для выхода на столь сложное решение необходимо создавать атмосферу доверия между Россией и Японией. Для этого нужны конкретные усилия. Такое доверие обеспечивается расширением экономических связей, региональных и иных", - добавил помощник президента.

"Мы не говорим, что обеспечен какой-то прогресс. Мы не скрываем, что существенного продвижения в выходе не взаимоприемлемый вариант пока не удалось добиться. Однако мы уже продвигаемся в понимании позиций друг друга", - сказал представитель Кремля.

"Каких-то конкретных формулировок лидеры двух стран не обсуждали. Это вопрос дальнейшей работы экспертов", - заключил Приходько.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить