Чехи не хотят становиться мишенью из-за ПРО

В Прагу для подписания договора о радаре ПРО прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Между тем в городе проходят акции противников радара, а жители Чехии призывают не делать из них мишень.

Активисты международной экологической организации Greenpeace встретили госсекретаря США огромной мишенью, сообщает ПРО: США предложили Чехии совершить геополитическое самоубийство.

В последнее время в Чехии участились акции представителей антивоенных и других общественных организаций, протестующих против размещения на территории страны элементов американской ПРО. Накануне пресс-секретарь инициативной группы противников размещения радиолокационной станции (РЛС) системы ПРО Ивона Новоместска сообщила о том, что в день приезда госсекретаря США противники радара проведут массовую демонстрацию в самом центре Праги на Вацлавской площади.

По ее словам, собрано уже более 100 тысяч подписей под петицией с требованием провести общенациональный референдум по вопросу размещения в стране РЛС. Согласно опросам, 70% чехов выступает против радара.

Как ожидается, торжественная церемония подписания основного чешско-американского договора о размещении на территории Чехии в районе военного полигона Брды радара системы ПРО состоится в здании МИД Чехии. Документ подпишут Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг. Второй договор об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA) пока не готов к подписанию.

Правительство Чехии 21 мая официально одобрило главный чешско-американский договор о строительстве базы ПРО США в районе полигона Брды, где американцы установят РЛС. Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек призвал депутатов парламента ратифицировать документ.

Однако решение о размещение ПРО может не пройти через парламент. За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара.

Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить