Сенат Франции проголосовал против антироссийских санкций

Французский Сенат принял резолюцию, в которой призвал к смягчению санкций, действующих в отношении России. "За" проголосовали 302 сенатора, "против" - только 16, сообщает РИА Новости.

В документе, который носит рекомендательный характер, правительство призывают проявить настойчивость в переговорах с властями ЕС для смягчения режима санкций. Их снятие сенаторы ставят в зависимость от прогресса в выполнении минских соглашений.

Согласно мнению депутата Национального собрания Франции Тьерри Мариани, "шаг за шагом региональные и национальные парламенты задаются вопросом - почему необходимо сохранять антироссийские санкции себе в ущерб? И то, что в разных уголках Европы такое происходит, говорит о несогласии с официальной линией ЕС".

Вопрос продления антироссийских санкций Евросоюз рассмотрит в июле. Как отмечает Bloomberg, лидерам стран ЕС с каждым годом все труднее бороться со своими же экономистами. Поэтому смягчение санкций весьма вероятно, тем более, что американский истеблишмент сейчас занят президентскими выборами. Соответственно, в США в данный момент предпочитают несколько отвлечься от разыгрывания "украинской карты" и санкционного давления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить