НАТО отправило два ядерных бомбардировщика к границам России

По данным Mil Radar, два американских стратегических бомбардировщика В-52 в среду днем вылетели к российским границам. Они будут выполнять задания в рамках учений НАТО в район Балтийского моря, передает REN.tv

Бомбардировщики с позывными ICER01 и ICER02 вылетели с британской авиабазы "Фэрфорд". Пентагон сообщил, что в рамках учений будет отрабатываться бомбометание с использованием инертных боеприпасов, а также учебные перехватах в воздухе.

ВВС США на прошлой неделе перебросили в Великобританию три самолета В-52Н с авиабазы "Майнот", один из них во вторник уже был замечен возле российских границ.

Американское военное издание Air Force Times в феврале отмечало, что "участие В-52 в учениях направлено на поддержку США своих союзников по НАТО, озабоченных возможностью агрессии со стороны России". Несколько позже руководство авиабазы "Барксдейл" в штате Луизиана признало, что отрабатывается «нанесение ядерных ударов по наземным целям».

По меньшей мере два бомбардировщика ВВС США, задействованные в учениях, которые сейчас проходят в Прибалтике, участвовали в операции против Югославии в 1999 году.

Как отмечал известный политолог Стивен Коэн, «Госдеп США намеренно усиливает военную конфронтацию с Россией, что является очень неразумной стратегией». По его мнению, увеличение более чем в четыре раза военных расходов на силы США и НАТО рядом с российскими границами способствует переходу к новому витку холодной войны, а от него - к настоящему ядерному противостоянию.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *