Белоруссию "закроют" для должников

Должники должны оставаться на родине — мнение эксперта

По данным газеты "Коммерсантъ", Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы лишить возможности должников обеих стран выезжать за рубеж. Однако в связи с тем, что госграница между Россией и Белоруссией носит административный характер, неплательщики могут выезжать за рубеж по внутренним паспортам. На данный момент выносится постановление о временном ограничении должников на выезд из России.

О значимости этого соглашения Pravda.ru поговорила с директор Института прав человека, юристом Валентином Михайловичем Гефтером.

По словам эксперта, проблема, вынесенная правительствами Белоруссии и России, является актуальной и важной. Так как границы отсутствуют, пограничные службы обеих стран должны быть настроены задерживать должников по закону. "Если же по закону, по суду или по какому-либо еще распоряжению властей гражданин своей страны не имеет права выезжать, то это будет законно. Им не дадут возможности через соседнюю страну, уйти от законного ограничения своих прав", - комментирует Валентин Гефтер. Однако эксперт среди прочего обозначает еще одну проблему - насколько это будет добросовестно? Форс-мажорные ситуации могут произойти всегда. Эксперт приводит в пример сбой в электронных базах данных: "Человек приехал, например, в Гродно, на другой конец Белоруссии, а ему говорят, что выехать он не может. Что делать с затратами в том случае, если все это ошибка? Этот вопрос, безусловно, должен быть урегулирован в соглашении между государствами".

Также эксперт подчеркнул важность согласования ограничения на выезд и по административному, и по уголовному законодательству, так как одна общая проблема не может в данном случае разрешаться в двух странах по-разному. Это должно быть четко прописано в соглашении, которое, в свою очередь, обязано быть публичным. "Люди должны знать, что все эти вещи четко прописаны. И алиментщики, и должники по кредитам, и по другим, более серьезным нарушениям должны знать, что они не имеют права выехать не только из своего государства, но и из соседнего в том числе".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить