Россия признана одной из самых немиролюбивых стран

Сегодня в британской столице был представлен новый рейтинг миролюбивых стран. Россия занимает 143-е место из 149.

Глобальный индекс миролюбивости рассчитывается с 2007 года. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра - от численности вооруженных сил страны и здорового бизнес-климата до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

В прошлому году Россия занимала 136-е место в списке, а в 2008 году - 131-е. Снижение позиций страны связано как с ухудшением ситуации в ряде областей, так и с расширением самого списка государств-участников индекса. В этом году в него добавились пять новых стран.

РФ традиционно входит в последнюю десятку индекса. В этом году "компанию" ей составили такие страны, как Ирак, Сомали, Афганистан, Судан, Пакистан, Израиль, Грузия, Чад и Демократическая Республика Конго.

Лидер списка остался с прошлого года неизменным - это Новая Зеландия. Следом за ней идут Исландия, Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция, передает агентство РИА Новости.

"Результаты расчетов Глобального индекса миролюбивости показывают, что мир стал несколько менее миролюбивым за последний год. В частности, индекс показывает рост по ряду индикаторов, прежде всего по вероятности массовых волнений и беспорядков, а также преступности", - отмечают авторы исследования.

Интересной, по их мнению, является и тенденция резкого снижения показателей миролюбивости в охваченных долговыми и финансовыми проблемами странах Европейского Союза (Греции, Португалии, Испании), а также в странах группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Расчетная часть индекса была выполнена специалистами исследовательского подразделения британского журнала Economist на основании статистических данных влиятельных международных организаций, таких как ООН и Transparency International, академических и научных институтов разных стран.

Авторы индекса подчеркивают, что он носит справочный характер и не призван "выносить суждения в адрес той или иной страны".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить