Обама: "План КНДР опять провалился"

На совместной пресс-конференции лидеров Южной Кореи и США Барак Обама заявил, что "план КНДР провалился", и страна еще сильнее отдалила себя от мирового сообщества, сообщает CNN.

Совместная конференция Обамы и Пак Кын Хе состоялась во вторник в США. Пак Кын Хе прибыла туда с дипломатическим визитом в связи с 60-летием подписания договора о взаимной обороне.

"Если Пхеньян считает, что его недавние угрозы настроили бы Южную Корею и США друг против друга или каким-то образом способствовали международной поддержке КНДР, то у нас есть все доказательства того, что план КНДР снова провалился", — заявил президент США.

Читать также: Северная Корея вывезла ракеты со стартовых площадок

До недавнего времени ситуация на Корейском полуострове была накалена до предела: КНДР угрожала США и Южной Корее ядерной войной. Однако в начале этой недели стало известно, что Пхеньян отменил запуск баллистических ракет средней дальности "Мусудан" и убрал их с пусковой площадки.

Пак Кын Хе, первая женщина-президент Южной Кореи, которая пришла к власти в феврале, в интервью CBS в понедельник заявила, что даже небольшая атака со стороны КНДР вызвала бы крупномасштабную военную реакцию. "Мы заставим их заплатить", — заявила она. На пресс-конференции во вторник она добавила, что КНДР не сможет выжить, зацикливаясь исключительно на наращивании ядерной мощи в ущерб благополучия жителей страны.

При этом оба президента заявили, что все еще открыты к переговорам, если Пхеньян готов пойти по мирному пути.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить