События в Грузии обеспокоили генсека Совета Европы

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис обеспокоен последними событиями в Грузии и "царящей в стране в данный момент напряженностью". Соответствующее заявление еврочиновник опубликовал на официальном сайте организации.

Дэвис призвал политические силы Грузии к сдержанности и ответственному поведению. "Политические деятели, находящиеся как у власти, так и в оппозиции, должны понимать, что эскалация напряженности не в интересах Грузии и ее граждан. Обращаюсь к ним с призывом к диалогу о том, каким образом вернуться к спокойствию и разрешать разногласия на основе демократии и в рамках ее институтов", - заявил он.

Бурджанадзе: полицейские применяли психотропные препараты.

Напомним, что с 9 апреля 14 оппозиционных партий и движений Грузии проводят в столице страны круглосуточные массовые акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Последний срок: Саакашвили дали три дня, чтобы начать диалог.

В минувшую среду у здания полиции в Тбилиси произошло столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками правоохранительных органов. Первые выражали протест в связи с задержанием активистов, взятых по обвинению в хулиганстве и нападении на журналиста Общественного телевидения, вторые применили в ответ резиновые пули.

По данным МВД, в больницы были доставлены 29 человек, среди которых 22 участника акции протеста, один журналист и шесть полицейских. Оппозиция же утверждает, что с ее стороны пострадали 60 человек, среди которых есть и лидеры партий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить