Израиль запретил въезд лауреату Нобелевской премии

Власти Израиля запретили въезд в страну знаменитому немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу, который в минувшую среду опубликовал антиизраильское стихотворение. Об этом сообщил глава МВД еврейского государства Эли Ишай.

"Сочинение Грасса является попыткой разжечь пламя ненависти к Израилю и израильтянам, а также продолжением идей, которые он признавал в прошлом, когда носил форму войск СС. Если он хочет продолжать публикации своих искаженных и ложных работ, предлагаю ему делать это в Иране, где он найдет понимающую аудиторию", -  отметил министр.

Министр внутренних дел Израиля Эли Ишай добавил, что въезд писателю в страну будет закрыт на основании закона, запрещающего посещение Израиля бывшим нацистам, отмечает "Радио Свобода". С осуждением немецкого писателя выступил и глава МИД Израиля Авигдор Либерман во время сегодняшней встречи с итальянским премьером Марио Монти, передает ИТАР-ТАСС. Он призвал европейских лидеров осудить высказывания, которые могут усилить антисемитские настроения.

Читайте: Перо Гюнтера Грасса приравняли к ружью

"В прошлом мы уже видели, как семена антисемитизма могут перерасти в пожар, угрожающий всему человечеству", - подчеркнул Либерман.

На этой неделе 84-летний Грасс опубликовал в германской газете Süddeutsche Zeitung стихотворение Was gesagt werden muss ("То, что должно быть сказано"). Позже оно было напечатано в Испании и Италии на трех европейских языках. В стихотворении Грасса, в частности, говорится о том, что "атомная держава Израиль угрожает и без того хрупкому миру" и готовится нанести превентивный удар по Ирану. Грасс призывает не поставлять в Израиль очередную немецкую субмарину класса "Дельфин", способную нести на борту ядерное оружие.

В ответ на шумиху, которая поднялась в международном сообществе, Грасс заявил, что критикует не государство Израиль, а его нынешнее руководство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить