Временное правительство Киргизии распускает парламент страны

Представители временного правительства Киргизии заявили о роспуске парламента страны и о присвоении себе полномочий главы государства и министров. По словам лидера киргизских антиправительственных сил Розы Отунбаевой, был издан декрет, согласно которому власть "от имени народа переходит к временному правительству". Срок действия документа - шесть месяцев. За это время оппозиция надеется внести изменения в Конституцию и сформировать новые органы власти.

"У меня будет четыре заместителя. За экономику будет отвечать Алмазбек Атамбаев, за финансы - Темир Сариев, Омурбек Текибаев займется конституционной реформой и сформирует новую платформу, четвертым заместителем стал Азимбек Бекназаров, который будет отвечать за органы прокуратуры, финансовую полиции", - уточнила Отунбаева.

Временное правительство приостановило деятельность Центризбиркома республики до принятия нового кодекса о выборах. Кроме того, упразднен секретариат президента.

В ведение нового правительства переходят все государственные органы до принятия решения о новой структуре правительства. На своих местах останутся представители дипломатических представительств республики.

Отунбаева также сообщила, что вслед за этим декретом последуют декреты о возвращении незаконно приватизированных стратегических объектов, а также о восстановлении тарифов ЖКХ и снижении цен на электроэнергию. Также будет издан декрет о создании комиссии по расследованию резонансных преступлений, включая события последних дней.

Несколько ранее оппозиционное временное правительство Киргизии  выступило с заявлением, что армия и пограничная служба республики перешли на его сторону. Об этом сообщил министр обороны временного правительства Исмаил Исаков.

В свою очередь Роза Отунбаева заявила, что оппозиция контролирует четырех области республики из семи. Эти области находятся на севере страны.

Между тем, по ее словам, президент Курманбек Бакиев пока не отказался от своего поста и пытается организовать сопротивление на юге страны. По данным Отунбаевой, Бакиев сейчас находится в Джалал-Абаде.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить