Миграционный кризис в Европе пойдет на спад: подключились Латвия и Эстония

Европейскому союзу удалось существенно продвинуться в борьбе с нелегальной миграцией, заявила во вторник журналистам в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. С Грецией в этом направлении нужно работать, добавила она.

"Мы приветствовали и очень сильно приветствовали тот факт, что в борьбе с нелегальной миграцией мы продвинулись вперед, существенно продвинулись вперед. Я глубоко убеждена в том, что мы должны сделать все, чтобы препятствовать контрабандистам в их деятельности, и найти пути, чтобы 800 человек не тонули ежегодно в Эгейском море. Только в январе этого года утонули 320 человек", — цитирует слова Меркель РИА Новости.

Канцлер ФРГ отметила также, что Греция является пострадавшей стороной в миграционном кризисе.

"Для того, чтобы решить проблему на балканском маршруте (через который в ЕС прибывает значительное число беженцев), нужно работать с Грецией, потому что Греция является сейчас пострадавшей стороной. Нужно защитить границы со стороны Греции в направлении Македонии и Албании, нужно улучшить условия для приема беженцев. К этой же теме относится повестка ЕС-Турция, иначе мы не добьемся устойчивой ситуации в Греции", — сказала Меркель.

Сегодня о миграционном кризисе говорил с журналистами и генсек ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что сложившаяся ситуация спрвоцировала разобщение и разделение в ЕС. И добавил, что все государства-члены Евросоюза "имеют возможность продемонстрировать гуманитарную реакцию, предложить гуманитарную помощь" беженцам.

"Европа — это континент, который может сделать больше. Я уверен, что Европа найдет необходимый путь для этого", — сказал генсек.

Он особенно поблагодарил канцлера ФРГ Меркель за "голос морали и голос сострадания", который она показывает, выполняя "ведущую роль в урегулировании" кризиса.

На фоне миграционного кризиса немецкие аналитики спрогнозировали восстание региональных властей Германии против политики Ангелы Меркель. Уйдет ли канцлер в отставку, если не удастся договориться продолжении политики открытых дверей Евросоюза? Зреет ли против нее внутрикоалиционный заговор ХДС/ХСС? Спасет ли Европу закрытие границ? Об этом в прямом эфире Pravda. Ru - журналист-международник Александр Рар.

Добавим, сегодня же стало известно о том, что МИД Латвии выразил готовность ускорить прием ближневосточных беженцев, попавших в ЕС через Турцию. А Эстония решает вопрос о принятии первых семи беженцев.

По данным европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить