Иран запустил баллистические ракеты

Военно-космические силы Ирана провели тестовый запуск баллистических ракет. Сделано это было в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства.

Мероприятия проводятся Военно-космическими силами Ирана в составе Корпуса стражей Исламской революции. Проходят они под лозунгом "Демонстрация силы, крепкой безопасности под тенью единства, единомыслия, согласия и единого языка" с целью "демонстрации силы" и "готовности всех слоев исламского Ирана противостоять любой угрозе революции, порядку и территориальной целостности страны", пишет во вторник РИА Новости.

Ранее начальник Генштаба ВС Ирана Хасан Фирузабади заявил, что страна намерена в течение до конца марта 2016 года провести учебные маневры, на которых проверит действенность ракет собственного производства.

В конце декабря президент Хасан Роухани отдал приказ министерству обороны расширить ракетную программу в ответ на возможное расширение санкций со стороны США. По его словам, Тегеран имеет полное право разрабатывать ракеты, поскольку они не предназначены для оснащения ядерными боеголовками.

В середине января стало известно, что Америка (также как ООН и ЕС) начала процесс снятия санкций с Ирана. Это стало возможно после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, который был подписан 14 июля 2015 года.

Чуть позже снятие ограничений со страны декларировала и Япония. 22 января глава МИД страны Фумио Кисида сделал официальное сообщение по этому поводу. Японское правительство заявило, что окажет поддержку компаниям, которые после отмены санкций в отношении Ирана будут сотрудничать с ИРИ. Стоит отметить, что Страна восходящего солнца заинтересована в поставках нефти из Ирана, а также в экспорте автомобилей на большой иранский рынок.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить