Замминистра нефти Сирии стал оппозиционером

Сторонник Асада перешел на сторону оппозиционеров

Замминистра нефти и минеральных ресурсов Сирии Абд Хисам ад-Дин, по всей видимости, покинул правительство и перешел на сторону оппозиционеров. Соответствующая запись с заявлением чиновника появилась на сайте YouTube. Если подлинность материала будет подтверждена, то ад-Дин станет первым крупным представителем сирийских властей, покинувшим госслужбу и перешедшим в оппозицию, сообщает "Голос России".

Читайте: Маккейн предложил перейти к авиаударам по Сирии

"Я, Абд Хисам ад-Дин, заместитель министра нефти и минеральных ресурсов Сирии, объявляю о своем отказе от занимаемой должности, выходе из партии Баас и отказе от режима. Я присоединяюсь к революции своего великого народ", — говорит замминистра в своем обращении, передает ИТАР-ТАСС. Чиновник обратился к своим бывшим коллегам и призвал их последовать его примеру.

РБК напоминает, что противостояние в Сирии продолжается с марта прошлого года. Как сообщалось ранее, американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн выступил с инициативой нанести авиаудары по Сирии. Политик считает, что это единственный способ помочь сирийским повстанцам. "Асад должен знать, что он не выиграет. Иностранная военная интервенция в настоящее время является необходимым фактором для этого", — уверен Маккейн.

Читайте также: Тела погибших в Сирии журналистов доставлены в Париж

"Несмотря на усилия дипломатии по введению санкций, Асад и его главные приспешники не демонстрируют желания уйти в отставку и отправиться в изгнание. Наоборот, они, кажется, намерены бороться до победного конца", — отметил сенатор.

Маккейн уверен, что повстанцам также необходимы поставки оружия и военного оборудования, но без атак с воздуха им не удастся помочь "остановить резню".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *