В Брюсселе начинаются переговоры Косово и Сербии

Косово и Сербия начинают прямые переговоры в Брюсселе

Косово и Сербия начинают в Брюсселе первые после провозглашения независимости Приштины в 2008 году прямые переговоры, сообщают Аргументы и Факты. Ожидается, что в ходе встречи будут рассмотрены вопросы о свободе передвижения и региональном сотрудничестве, заявил высокопоставленный чиновник ЕС. "Их целью является улучшение жизни людей в регионе и необходимость приведения законодательства на Балканах в соответствие со стандартами ЕС", - рассказал он.

Говорит Москва передает, что основной целью переговоров станет улучшение жизни людей в регионе и "европеизация Балкан". По словам источника в сербском правительстве, в первую очередь стороны обсудят различные технические вопросы, среди которых создание таможенных пунктов и КПП, авиасообщение. "Начав с малого, они постепенно перейдут к обсуждению более серьезных проблем и таким образом выработают их общее решение", - пояснил источник, сообщают Вести.ру.

Со стороны Сербии делегацию возглавит политический директор министерства иностранных дел Борислав Стефанович, со стороны Косово – заместитель премьер-министра Эдита Тахири. РИА Новости добавляет, что Стефанович ранее заявил: "Переговоры будут долгими и тяжелыми". "Мы постараемся добиться адекватных решений, чтобы помочь сербам в Косово, поскольку они являются центром наших усилий", - отметил он.

Независимость Косово от Сербии была признана более, чем 70 странами, однако Белград отказывается признать государственность этого региона. Ранее сербские власти заявляли, что никогда не признают независимость Приштины, но при этом они готовы попытаться найти долгосрочный компромисс с руководством Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *