СМИ опровергли сведения о предложении переговоров Каддафи и оппозиции

Оппозиция отвергла условия отставки Каддафи?

gaddafiПолковник Муаммар Каддафи предлагал повстанцам собрать парламент и договориться об условиях, на которых он бы мог прекратить борьбу и уйти в отставку, сообщают Аргументы и Факты. Главное условие - гарантии неприкосновенности для Каддафи и его близких. Однако оппозиционеры назвали такой компромисс невозможным, поскольку при таких условиях ливийский лидер ушел бы "с почетом". Это стало бы оскорбительно для всех тех, кто погиб и пострадал по его вине, считают повстанцы. Как сообщал телеканал "Аль-Джазира", для проведения подобных переговоров Каддафи якобы направлял в Бенгази экс-главу правительства Джадаллу Азуза Тальхи.

Читайте: Каддафи отменил налоги и пошлины в Ливии

Однако, передает Русская служба новостей, государственное телевидение Ливии опровергло данные сведения.

Тем временем, пишут Новостные ленты, президент США Барак Обама выступил с резким заявлением в адрес Каддафи. Американский лидер прямо заявил, что "обсуждается возможность военной операции в его стране". "Хочу ясно дать понять Каддафи и всем, кто его окружает: выбор за вами. Насилие в стране более продолжаться не может", – сказал Обама во время встречи с австралийским коллегой Джулианом Гиллардом.

Читайте также: В Ливии оппозиция захватила британских спецназовцев

"Я хочу направить абсолютно четкое послание тем, кто находится в окружении полковника Каддафи. Им выбирать, как они будут действовать в дальнейшем, и они будут нести ответственность за любое проявление насилия, которое происходит в стране. Что касается нас, то НАТО обсуждает в Брюсселе все возможные опции по Ливии, в том числе и военную, в ответ на насилие, которое продолжается в Ливии", - добавил Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить