Премьер Бангладеш назвала заговором бунт пограничников

Глава правительства Бангладеш Хасина Вазед считает заговором предпринятую в конце февраля попытку мятежа в пограничных восках. По его мнению, акция была направлена на развязывание "гражданской войны" стране.

"Цель заговорщиков, которые учинили кровавые расправы в комплексе штаба погранвойск, убив десятки блестящих армейских офицеров, заключалась в том, чтобы спровоцировать анархию и толкнуть республику на грань гражданской войны", - считает Вазед. Она убеждена, что инициаторы мятежа все еще не отказываются от своих зловещих замыслов.

Хасина Вазед возглавила правительство после ошеломляющей победы на прошедших в конце декабря выборах в парламент, где Народная лига заполучила четыре пятых депутатских мест, призвала сохранять высокую бдительность. Она считает, что подрывные силы продолжают вынашивать планы уничтожения демократического правления, к которому страна вернулась после двухлетнего периода жизни в условиях чрезвычайного положения.

Читайте также: Во время бунта бангладешские пограничники застрелили своего генерал-майора

Напомним, что бунт пограничников, недовольных низкой зарплатой, прошел 25-26 февраля в столице Бангладеш. Они захватили штаб своих войск, взяв в заложники около ста человек. В ходе мятежа более 50 заложников были убиты. Кроме того, еще 20 человек погибли в результате перестрелки между пограничниками и бангладешскими военнослужащими, окружившими захваченный комплекс зданий.

Более 250 пограничников, участвовавших в мятеже и дезертировавших, до сих пор укрываются от властей, пообещавших не преследовать тех, кто не был непосредственным участником убийств и других преступлений, и предложивших им возвратиться в казармы.

Задержаны и подвергнуты аресту 36 зачинщиков бунта. В розыске находятся еще свыше 150 пограничников, которые идентифицированы следственными органами после просмотра видеозаписей и фотоснимков. На днях к проведению расследования присоединятся эксперты американского ФБР, помощь которых была официально запрошена бангладешским правительством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *