Интерпол: к атаке на Мумбаи причастны террористы из 7 стран

По словам генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла, к террористической атаке на индийский Мумбаи, унесшей в ноябре прошлого года жизни около 200 человек, причастны экстремистские организации из 7 стран мира.

"В ходе проводимого нами расследования этих трагических событий в Мумбаи установлено, что к этой атаке причастны экстремисты из семи стран, в числе которых - Пакистан, а также некоторые страны Европы.

Напомним, что 26 ноября десять вооруженных автоматами и гранатами террористов прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах, в ресторанах, на вокзале, около кинотеатра, рядом с больницей. После этого боевик засели в гостиницах "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", пока девять из них не были уничтожены спецназом.

Читайте также: Пакистан назвали эпицентром мирового терроризма

Напомним, что в феврале в причастности к терактам в Мумбаи признался Пакистан, где проходила подготовка к атаке. "Частично подготовка к этому преступлению происходила в Пакистане. Мы начали первичное дознание по делу", - заявил советник премьер-министра по внутренним делам Рехман Малик.

Ранее Индия передавала Исламабаду материалы расследования атаки террористов на Мумбаи, содержащие улики и следы, ведущие в Пакистан. Однако Исламабад отказывался признавать, что атака готовилась и осуществлялась с пакистанской территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *