"Триллер" от НАТО: Россия "оккупирует" Швецию, чтобы разбить альянс

Шведов гонят в НАТО, пугая историей войн с Россией

Представители некоторых политических сил Стокгольма хотят втянуть Швецию в информационную войну с Россией и намеренно создают образ РФ как "агрессора", якобы угрожающего и этой европейской стране.

На эту тему в своем материале для Aftonbladet рассуждает шведский писатель Ян Гийу.

Он считает, что руководство Вашингтона и Брюсселя прорабатывает план вступления Швеции в НАТО, а как аргумент для этого использует мнимую опасность, которая в обратном случае может грозить от России.

Запад пытается убедиться шведское руководство, что если оно присоединиться к североатлантическому альянсу, Москва " не осмелится" нападать на Швецию.

Поэтому некоторые члены политической элиты Швеции, симпатизирующие взглядам НАТО и США, используют исторически укоренившийся среди простых жителей этой страны страх перед Россией, чтобы манипулировать общественным мнением в пользу альянса.

Гийу не сомневается, что в случае военного столкновения между Швецией и Россией у последней были бы все возможности, чтобы победить его страну в два счета, однако он считает, что Москве незачем это делать.

"Даже авторы наших самых плохих триллеров вряд ли бы до такого додумались", — заключает он.

Правда.Ру информировала, что недавно аналитики американской компании Rand Corp. представили отчет, в котором оценивают скоропостижность гипотетического столкновения НАТО и России.

Они пришли к выводу, что самое короткое время, за которое Россия может достигнуть Эстонии и дать НАТО отпор именно с этой стороны — 36 часов.

Если альянсу "повезет" немного больше, то ВС России достигнут Прибалтики за 60 часов. Однако даже это не особо повлияет на успех НАТО в возможной операции против РФ, считают они.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить