Впервые в истории человек отправится в тюрьму за убийство акулы

Житель ЮАР станет первым человеком, которого суд приговорил к тюремному заключению за убийство большой белой акулы. Леон Беккер признан виновным в нарушении закона о морских ресурсах, согласно которому убийство, попытка убийства и содержание белой акулы без разрешения караются законом. Ему предстоит выплатить штраф в 13,7 тысячи долларов и отсидеть год в тюрьме с отсрочкой наказания в пять лет.

ЮАР стала первой страной, законодательно защищающей больших белых акул. Под охраной государства эти рыбы находятся с 1991 года, и никому не разрешается даже пытаться поймать их, пишет Mail Online. Впрочем, рыбаки вот уже много лет, поймав белую акулу, утверждают, что это произошло случайно, и что они ловили совершенно других рыб.

На суде Беккер признался, что понятия не имел, акулу какого вида он поймал на крючок во время рыбалки, но свою вину сразу же признал, чтобы не тратить время суда. Биолог, изучающий акул, выступавший на суде в качестве эксперта, говорит, что обычно сотрудники правоохранительных органов крайне неохотно возбуждают подобные дела: "Они знают, как сложно доказать, что рыболов хотел поймать именно белую акулу. Следователь же по этому делу заявил, что рыбаки, удящие в местах скопления белых акул, должны быть готовыми к тому, что поймают одну из них", - пояснил Райан Джонсон.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить