Минобороны Азербайджана: проблему Карабаха решат военные

Проблема Карабаха: Азербайджан пугает военными

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что Баку готов решать проблему суверенитета Нагорного Карабаха не только путем переговоров. Во время встречи с главой турецкого Генштаба он заявил, что азербайджанская армия в последние годы значительно укрепилась, и если странам-посредникам не удастся привести стороны конфликта к общему знаменателю, этим могут заняться военные. Пока возросшая мощь армии используется Азербайджаном не напрямую, а в качестве устрашающего фактора на переговорах, отмечает GeorgiaTimes. 

Читайте: От Алиева и Саргсяна ждут решения проблемы Карабаха

"Они такие заявления делают периодически. Ничего такого нового в этом нет. Такие же заявления делал и сам азербайджанский президент Ильхам Алиев. Я думаю, что это скорее для внутреннего пользования, чем реальные планы начать какую-то войну. Известно, что в следующем году в Азербайджане выборы президента и, поэтому, обострять ситуацию, ввязываясь в военный конфликт с непредсказуемыми последствиям, азербайджанская сторона, скорее всего, не станет. Есть риск втянуться в какой-то долгосрочный конфликт, а накануне выборов в следующем году это может оказаться очень нежелательным для существующей в Азербайджане власти. Причем, не только для Ильхама Алиева, но и для других групп влияния, имеющих отношение к правящей элите", - отметил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. 

Подробнее: Карабах: хрупкий мир на пороховой бочке.

Достаточно жесткая риторика со стороны Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху звучит давно, но до сих пор в Баку старались не перегибать палку. 

Как напоминает "Новости-Азербайджан", министр обороны кавказской республики, генерал-полковник Сафар Абиев на переговорах с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генералом армии Недждетом Озелом обсудил ряд вопросов, среди которых была и проблема Нагорного Карабаха. Агентство сообщает, что министр выразил свое неудовлетворение работой Минской группы ОБСЕ по решению конфликта. По словам главы азербайджанского военного ведомства, официальный Баку, в случае, если ситуация не изменится, может применить силу, чтобы установить над регионом свой контроль. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить