Парламент Чехии хочет тайных выборов президента страны

Парламент Чехии выступает за тайное голосование на выборах президента страны. В эти минуты в стенах чешского правительства  проходят дебаты по этому вопросу. На высший государственный пост баллотируются нынешний лидер Вацлав Клаус и американский экономист Ян Швейнар.

Депутаты склоняются к тайному голосованию, указывая, что они обеспечат полную демократичность и избавят от разного рода инсинуаций.

По мнению парламентариев, очень сложно предсказать расклад сил на сегодняшнем голосовании, так как предвыборные программы кандидатов мало различаются: оба выступают за размещение элементов американской противоракетной обороны у себя в стране, оба - за активное членство в европейских международных организациях, и также оба считают, что Чехия должна быть, прежде всего, демократической республикой.

По мнению члена фракции Коммунистической партии Чехии Вацлава Экснера, влияет на исход выборов то, что они- не всенародные, а президента избирает парламент, а также то, что у главы Чехии не может безгранично влиять на ситуацию в стране.

"У президента Чехии не такие возможности, как, например, у Путина или Саркози. У нас президент- это административное лицо, но возможности влиять на жизнь в стране присутствуют главным образом у Правительства",- отметил г-н Экснер.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить