ЦИК РФ: Относительно деятельности БДИПЧ ОБСЕ раздут миф

Россия ожидает участия в мониторинге выборов президента около 350 международных и иностранных наблюдателей. На пресс-конференции в Москве член ЦИК РФ Игорь Борисов напомнил, что Россия пригласила для наблюдения 32 международные организации. "Эти приглашения остаются в силе", - сказал он.

По его словам, нет ничего особенного в том, что миссия БДИПЧ ОБСЕ не будет наблюдать за президентскими выборами в России. "Абсолютно ничего не случилось. Это нормальная ситуация в процессе организации выборов", - сказал И. Борисов. Он отметил, что несколько лет назад такая ситуация уже была и осталась незамеченной.

Член ЦИК заявил, что относительно деятельности БДИПЧ ОБСЕ раздут миф о том, что без этой организации наблюдение за выборами невозможно в полной мере. По его словам, такого рода мнения не отражают реальную действительность, и у БДИПЧ ОБСЕ реальная методика мониторинга выборов отсутствует как таковая.

По результатам деятельности БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Польше и в Сербии можно судить о том, что эта организация не имеет в жизни Европы никакого реального значения, сказал член ЦИК. И. Борисов подчеркнул, что БДИПЧ не оказал реального содействия Центральной избирательной комиссии в работе по подготовке выборов.

В то же время он заявил, что Центризбирком России готов продолжать сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ и не намерен скрывать от иностранных коллег избирательный процесс в России. "Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с БДИПЧ ОБСЕ по выработке новых критериев мониторинга выборов. Мы не хлопаем дверьми, мы готовы к нормальному диалогу и нормальной работе", - сказал он. И. Борисов отметил, что с российской стороны нет никаких препятствий для этого. "Мы не будем загораживать и прятать от наших иностранных коллег наш избирательный процесс", - подчеркнул он.

Как известно, парламентская ассамблея и БДИПЧ ОБСЕ, а также Северный совет ответили отказом на приглашение России наблюдать за президентскими выборами 2 марта. По установленной квоте БДИПЧ мог прислать в Россию около 70 наблюдателей, ПА ОБСЕ - 35, а Северный Совет - троих. В По словам генерального секретаря Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсера Оливера, он указывает на некоторые обстоятельства, которые "не позволяют нам провести наблюдение за этими выборами".

Ожидается, что наблюдать за президентскими выборами в России будут, в частности, представители ПАСЕ, СНГ, ШОС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить