Бывший глава Пентагона: Обама не верил в собственную военную кампанию

Бывший глава Пентагона Роберт Гейтс в своих мемуарах обрушился на Барака Обаму с критикой, заявив, что президент США не верил в свою собственную стратегию в вопросах ведения военных действий в Афганистане, в связи с чем вообще мало интересовался тем, как именно продвигается кампания.

"Пока я сидел там, я думал: президент не доверяет военному командованию, не выносит Карзая, не верит в свою собственную стратегию и не рассматривает эту войну как свою собственную", — пишет автор о встрече в Белом доме в марте 2011 года.

Мемуары Гейтса, возглавлявшего оборонное ведомство с 2006 по 2011 год, называются "Долг: воспоминания военного министра" (Duty: Memoirs of a Secretary of War). Книга поступит в продажу 14 января. О его критике президента Обамы рассказало издание The Washington Post.

70-летний политик написал, что Обама "был настроен скептически по отношении к военной кампании в Афганистане — а возможно, был полностью убежден в ее провале". Гейтс отметил, что взгляды действующего президента США, по сути, напрямую противоречили его словам на публичных выступлениях и реальному положению вещей на местах в целом.

Читать статью: Мишель Обама расскажет, как ее муж флиртовал с другими женщинами

В своей книге Гейтс также написал и о бывшем госсекретаре Хилари Клинтон, которую большей частью хвалит, за исключением ее переписки с Обамой в 2007 году, в рамках которой оба политика признались в том, что выступают против ввода войск в Ирак по одним лишь политическим причинам.

Войска НАТО будут выведены из Афганистана до конца 2014 года Многие опасаются, что без них талибы снова захватят власть в стране. В апреле 2014 года в стране пройдут президентские выборы. Действующий глава государства Хамид Карзай не сможет снова занять этот пост.

Что вы думаете об этом заявлении политика-республиканца?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить