Росрыболовство: Greenpeace могла сорвать переговоры России с Сенегалом

Росрыболовство: Greenpeace сорвала переговоры России с Сенегалом

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, по данным СМИ, заявил, что вина за очередной срыв переговоров российских дипломатов с властями Сенегала касательно судьбы экипажа траулера "Олег Найденов" лежит на активистах Greenpeace.

Читать статью по теме: Сенегал унизил российский флаг

Встреча двух сторон была назначена на 7-е января, но так и не состоялась. По одной из версий, переговоры трижды переносились сенегальской стороной ввиду отсутствия четкой позиции относительно стратегии их проведения. Однако Росрыболовство предположило, что армия Сенегала действует при непосредственном содействии Greenpeace. Ведомство ссылается на пресс-релиз активистов, в котором они выражают поддержу правительству Сенегала в его борьбе с "нарушением законодательства, связанного с рыбным промыслом".

Специалист по Африке: России нечем "надавить" на Сенегал

В 2012 году Greenpeace обвиняла траулер "Олег Найденов" в незаконной ловле рыбы в сенегальских водах. Отметим, что по данным от 6 января сенегальские инспекторы не выявили никаких нарушений на борту судна.

3 января власти Сенегала провели спецоперацию по задержанию экипажа траулера траулера "Олег Найденов", в которой участвовал военный спецназ. Судно было задержано примерно в 74 километрах от побережья Гвинеи-Бисау и конвоировано в порт Дакара. Причины задержания до сих пор неясны, никаких обвинений экипажу корабля не предъявили.

Что вы думаете о сложившейся ситуации в Сенегале? Когда моряков освободят?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить