ООН приостанавливает деятельность в Газе

Организация Объединенных Наций на неопределенный срок приостанавливает деятельность в секторе Газа из-за «увеличения случаев враждебных действий по отношению к персоналу и зданиям Организации».  Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на представителя Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Абнан Абу Хасна, передает РИА Новости.

«БАПОР приняло решение приостановить все операции на территории сектора Газа из-за увеличения случаев враждебных действий по отношению к его (Агентства) персоналу и помещениям», - заявил представитель, не сообщив, когда операции Агентства ООН возобновятся.

В среду ООН сообщила о гибели 30 человек в ооновской школе в городе Джебалия в ходе артиллерийского обстрела с израильской стороны. Еще 55 человек получили ранения, сообщил во время телемоста из Газы директор по операциям БАПОР Джон Гинг. По его словам, в ооновской школе укрывалось от обстрелов около 350 человек.

Руководитель агентства ООН в Газе рассказал, что еще 10 человек получили ранения при обстреле медицинского центра ООН в лагере беженцев Бурейдж в секторе Газа, из них семеро - сотрудники госпиталя и трое пациентов.

Он также сообщил, что Агентство недавно передало израильской стороне обновленные данные относительно расположения принадлежащих ООН объектов в Газе, включая школы, центры оказания гуманитарной помощи, склады продовольствия и медикаментов с тем, чтобы избежать их обстрелов. Израильские военные утверждают, что в расстрелянной школе укрывались боевики.

С субботы, 3 января, когда Израиль начал военную операцию в секторе Газа, там были убиты уже семеро израильтян, четверо из которых попали под огонь своих войск. На этапе кампании, предшествовавшем вторжению в анклав, погиб один военнослужащий и трое мирных граждан. Они стали жертвами палестинских ракет, выпущенных по южным районам Израиля.

Число палестинцев, погибших за без малого две недели авиаударов и наземных боев, накануне превысило 700 человек, половину из которых, по оценкам палестинских медиков, составляют мирные жители. По словам начальника службы неотложной медицинской помощи в секторе Газа, доктора Муавии Хассанейна, число жертв операции израильских военных в палестинском анклаве достигло 763 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *