Израиль отрицает начало войны на два фронта

Израиль считает, что сегодняшний ракетный обстрел его территории со стороны Ливана является отдельным инцидентом. По сведениям израильской стороны, радикальное ливанское шиитское движение «Хезболла» не заинтересовано в эскалации конфликта.

Читайте по теме: Север Израиля обстреляли из Ливана. Открыт второй фронт?

По словам министра по делам пенсионеров Израиля Рафи Эйтана, в обстреле виноваты палестинские радикалы, но не организация "Хезболла". В то же время, представители Северного округа указали, что ответственность за соблюдение резолюции 1701 СБ ООН лежит на ливанском правительстве и миротворческом контингенте ООН.

По данным полиции, на израильской территории сегодня разорвались две неуправляемых ракеты калибра 122 мм. Одна из них попала в крышу столовой дома престарелых в городе Нагария. Легкие осколочные ранения получили два человека, еще пятерым понадобилась помощь психологов. Выбиты несколько стекол, повреждены солнечные водонагреватели на крышах.

В связи с обстрелом Управление тылом рекомендовало жителям города и окрестностей оставаться внутри помещений, а своим сотрудникам приказало проверить готовность бомбоубежищ. Местные власти отменили школьные занятия. Полицейские силы также приведены в состояние повышенной готовности, в основном, на случай беспорядков в арабских районах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным израильских спецслужб, противник Израиля во второй ливанской войне - "Хезболла" - сейчас не заинтересована в новом конфликте, но "не исключено любое развитие событий". Само радикальное движение категорически отрицает свою причастность к обстрелу. Отвергают свою причастность и сторонники ХАМАС в Ливане.

В свою очередь, премьер-министр Ливана Фуад Синиора заявил о том, что обстрел северных районов Израиля с ливанской территории выгоден самому Израилю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *