Китаю не нравится мнение США по поводу их дел в Тибете

Китай просит США "не лезть не в свое дело"

Министр иностранных дел Китая выступил с резкой критикой США за то, что те использовали слишком резкие термины, высказываясь о защите прав человека в Тибете. Речь идет о словах, согласно которым Пекин усугубляет ситуацию в регионе, сообщает Guardian.

Читать также: Новые китайские лидеры пообещали вести себя скромнее

Мария Отеро, специальный координатор США по делам Тибета, в среду заявила, что проблемы в тибетском регионе, включая участившиеся случаи самосожжения, лежат на совести китайских правителей и их жесткой политики.

Представитель министра иностранных дел Китая Хонг Ли заявил, что тибетский вопрос нельзя рассматривать с точек зрения нарушения прав человека, расовой принадлежности или религиозности. "Это вопрос территориальной целостности Китая. Мы решительно отвергаем вмешательство любой страны или персоны в наши внутренние дела", — говорит он.

Он повторил официальное заявление, согласно которому тибетцы получили беспрецедентные права в коммунистическом Китае, и обвинил в подстрекании к жестоким самоубийствам Далай Ламу.

Китай отстаивает права на свое господство в Тибете, аргументируя это тем, что до 1950 года, когда коммунисты захватили власть над регионом, там имели место массовая нищета, рабство и экономическая стагнация.

С 2009 года 92 тибетских монаха сожгли себя в знак протеста. В этом году число самосожжений достигло 28.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить